Новости

Налоги и обязательные платежи на недвижимость

Налоги на покупку и владение недвижимостью

После приобретения недвижимости в Турции обязательно нужно знать все об уплате налогов на недвижимость. С первым налогом вы уже столкнулись при оформлении в собственность своей недвижимости. Налог на покупку недвижимости оставляет 4% от кадастровой (TAPU) стоимости недвижимости. Он платится единовременно при покупке недвижимости. Как правило, кадастровая стоимость недвижимости ниже рыночной. Впрочем, как и в России.

Затем идут регулярные платежи.

Турецкая шкала налогов на недвижимость отличается от европейской в очень приятную сторону. Ежегодный налог на недвижимость называется emlak vergisi. Его сумма также рассчитывается исходя из кадастровой стоимости. Ставка налога на недвижимость является дифференцированной и зависит от типа недвижимости, назначения земель (для земельных участков) и региона. Ставка налога для квартир всех типов и вилл составляет 0,1 — 0,2% (в городах 0,2%), ставка налога для коммерческой недвижимости – 0,2 — 0,4%. Ставка налога на земельные участки варьирует от 0,1 до 0,6%.  Земельный участок сельскохозяйственного назначения в сельской местности: налог 0,1%. Такой же участок в крупном населенном пункте 0,2%. Земельный участок с разрешением на застройку 0,3% в сельской местности, 0,6% в черте крупного города.

Ставка налога на недвижимость будет повышенной, если недвижимость относится к «элитной», т.е. ее кадастровая стоимость выше 5,25 млн турецких лир. Для объектов недвижимости стоимостью 5,25-7,87 млн турецких лир ставка налога составляет 0,3%. Для недвижимости стоимостью 7,87-10,5 млн турецких лир – ставка 0,6%. Для объектов недвижимости с кадастровой стоимостью свыше 10,5 млн ставка составляет 22.500 турецких лир + 1% от суммы, превышающей 5,25 млн лир.

Есть еще один обязательный платеж – страхование недвижимости от несчастных случаев – ДАСК. Некоторые категории граждан Турции имеют льготы на уплату этой страховки. Иностранные граждане, получившие гражданство через инвестиции также имеют право на все налоговые льготы наравне с коренными турками.

Налоги при продаже недвижимости (налог на доходы)

Если продаваемый объект недвижимости находился в собственности более 5 лет, то налог при продаже не платится.

Если меньше 5 лет, то налог платится с суммы полученного дохода (разницы между ценой покупки и продажи). При этом налогооблагаемую базу можно уменьшить подтверждающими документами на осуществление ремонтных работ. Поэтому рекомендуем сохранять все чеки на ремонтные работы и прочие неотделяемые улучшения вашего объекта недвижимости.

Ставка налога на доходы при продаже недвижимости для юридических лиц постоянная – 20% и не зависит от срока владения недвижимостью.

Оплата налогов

Налог можно заплатить сразу полностью за год или двумя равными суммами в мае и ноябре. При задержке выплаты начисляется пени 1,4% к сумме платежа за каждый месяц просрочки. Оплатить налог можно разными способами:

  1. Лично. Нужно прийти в городской муниципалитет с ТАПУ, там выдадут реквизиты для оплаты и рассчитают сумму.
  2. Дистанционно. Нужно зайти на сайт электронной муниципальной информационной системы, зарегистрироваться там, ввести свой налоговый номер и заплатить налог удаленно.

В рамках постпродажного сервиса мы поможем подключить (переоформить на свое имя) счетчики, поможем с подключением госуслуг Турции и научим ими пользоваться, ответим на все вопросы, касающиеся владения и распоряжения вашей новой недвижимостью.

Есть местные особенности и отличия от российских правил и Законов.

Управление услугами будет легким рядом с нами.